Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.03.2024, 11:58

Госветслужба Забайкальского края просит соблюдать требования к выгулу собак

Забайкальцам рекомендуют соблюдать правила содержания и выгула домашних животных. Если указанные требования не исполнять, то нарушителю грозит штраф от одной до пяти тысяч рублей. Об этом напомнил заместитель руководителя краевой ветеринарной службы Денис Богданов.

Госветслужба Забайкальского края просит соблюдать требования к выгулу собак
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкалья

«Требования к содержанию и выгулу животных в крае действуют уже второй год, но до сих пор люди пренебрегают законом. Только за прошлый год зарегистрировано практически полторы тысячи укусов владельческими собаками», - рассказал Денис Богданов.

Ветспециалисты напоминают, что собак необходимо выгуливать на поводке и в наморднике, исключением являются только особи ниже 35 сантиметров. Запрещается отпускать животное на самовыгул. Во время прогулки владелец должен следить за своим четвероногим другом, немедленно убирать за ним экскременты. Также следует соблюдать общественный порядок и не допускать проявление агрессии питомца к окружающим людям и другим животным.

Нельзя находиться с собакой на объектах социального значения, игровых детских и спортивных площадок. Необходимо поддерживать надлежащее санитарное состояние помещения или территории, где содержатся животные и гуманно с ним обращаться.

Если граждане нарушают правила содержания и выгула собак, необходимо обращаться в районную администрацию. Специалисты проведут проверку и если установят факт нарушения, то нерадивого владельца привлекут к ответственности. Если собака причинила вред здоровью или имуществу, то обращение необходимо направлять в ветеринарную службу Забайкальского края.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкалья Анастасия Латыпова.
Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: