Важное и актуальное, 29.12.2023, 15:12

Госветслужба Забайкалья начала привлекать к ответственности владельцев животных

Ветеринарные инспекторы вынесли первое постановление о привлечении к административной ответственности владельца собаки. Нарушителю назначен штраф за то, что гражданин не уследил за животным, и оно укусило местную жительницу. Об этом рассказал руководитель краевой ветслужбы Андрей Лим.Ветеринарные инспекторы вынесли первое постановление о привлечение к административной ответственности владельца собаки. Нарушителю назначен штраф из-за того, что гражданин не уследил за животным, и укусило местную жительницу. Об этом рассказал руководитель краевой ветслужбы Андрей Лим.

Госветслужба Забайкалья начала привлекать к ответственности владельцев животных
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкалья

«Региональное законодательство предусматривает наказание для владельца, который не уследил за домашним животным, и оно нанесло вред здоровью или имуществу гражданина», - пояснил глава ведомства.

Андрей Лим добавил, что в этот раз гражданину назначен минимальный штраф – 10 тысяч рублей. Однако для физических лиц максимальный размер наказания 30 тысяч рублей, а для юридических лиц – 200 тысяч рублей.

В Госветслужбе напомнили, что если граждане нарушают правила содержания и выгула собак, необходимо обращаться в районную администрацию. Специалисты проведут проверку и если установят факт нарушения, то нерадивого владельца привлекут к ответственности. Если собака причинила вред здоровью или имуществу, то обращение необходимо направлять в ветеринарную службу Забайкальского края.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкалья Анастасия Латыпова.

29.12.2023 Госветслужба Забайкалья начала привлекать к ответственности владельцев животных
05.07.2023 Госветслужба Забайкалья: Подворовые обходы организованы в Куанде, где зафиксированы случаи заболевания людей инфекционным заболеванием
11.11.2022 Проведение личного приёма граждан Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю в приемной Президента РФ
13.10.2022 Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 октября 2022 года