24.04.2024, 17:00

Изменения в закон о безнадзорных животных приняли в Забайкалье

Сразу в двух чтениях 24 апреля депутатами Законодательного Собрания Забайкальского края приняли закон о бездомных животных. Законопроект учитывает специфику региона, а также вводит новые понятия – пункт временного содержания животных, немотивированная агрессивность и социально опасное животное. Об этом рассказал руководитель кривой ветслужбы Андрей Лим.

Изменения в закон о безнадзорных животных приняли в Забайкалье
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Забайкальского края

«Законопроект, во-первых, позволит уменьшить количество бездомных животных на улицах региона. Во-вторых, снизит нагрузку на региональный бюджет», - добавил глава ведомства.

В Госветслужбе настаивают, что закон не направлен на умерщвление бездомных животных. Гуманной эвтаназии будут подвержены только социально опасные особи и собаки, которые испытывают физические страдания.

Агрессивное животное или нет будет определять комиссия. В ее состав предлагается включить ветеринарного врача, работника приюта, кинолога и специалиста районной администрации.Оценка поведения будет даваться согласно порядку, который разработала Госветслужба Забайкальского края.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкалья Анастасия Латыпова.