Важное и актуальное, 02.09.2022, 10:44

По состоянию на 28 августа 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

22-28 августа 2022 г. выявлено 6 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС), и 4 инфицированных АЧС объекта, в том числе:

• Инфицированный объект на территории Владимирской области (среди домашних свиней на территории Киржачского района);
  • 1 очаг на свиноводческом предприятии и 1 инфицированный объект на территории Московской области (среди домашних свиней на территории Талдомского городского округа и Пушкинского городского округа);
  • 1 очага на территории Пензенской области (среди домашних свиней на территории Лопатинского района);
  • 1 очаг и 1 инфицированный объектна территории Республики Марий Эл (среди домашних свиней на территории Волжского района);
  • 1 очаг на территории Оренбургской области (среди домашних свиней на территории Бузулукского района);
  • 1 очага на территории Калининградской области (среди домашних свиней на территории Нестеровского района);
  • 1 очага на территории Республики Татарстан (среди домашних свиней на территории Рыбно-Слободского района);
  • 1 инфицированный объект на территории Тверской области (среди домашних свиней на территории города. Ржев);

В режиме карантина по АЧС на территории среди домашних свиней находятся 48 очагов: по 1 – в Волгоградской, Владимирской, Московской, Оренбургской Ростовской, Пензенской, Смоленской, Тверской и областях, Ставропольском крае и Республике Северная Осетия-Алания, РеспубликеМарий Эл по 2 – в Астраханской, Ярославской и Ульяновской областях, 3- в Волгоградской области, по 4- в Ивановской области, 6-в Республике Татарстан, 8- в Калининградской области, 10- в Костромской области, а также 13 инфицированных АЧС объектов: по 1- в Воронежской, Владимирской, Костромской, Калининградской, Московской, Ярославской и Тверской областях, Республике Марий Эл, 2- в Астраханской области, 3- в Ивановской области.

22и 27 августа 2022г. выявлен 1 очаг АЧС среди диких кабанов на территории Новгородской области (на территории Демянского района) и 1 инфицированный АЧС объект среди диких кабанов на территории Московской области (на территории Талдомского городского округа)

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 23 очага: по 1- во Владимирской, Ивановской и Новгородской областях, 2- в Ярославской области, 3- в Республике Татарстан, 7-в Калининградской области, 8- в Костромской области, а также 9 инфицированных АЧС объектов: 1-в Московской области, 2- в Астраханской области, 3- в Калининградской области и Костромской областях.

22 и 27 августа 2022г. выявлено 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВПГ) в Ростовской области (среди домашней птицы на территориях Целинского района) и 1очаг в Челябинской области (на территории Кунашакского района).

В режиме карантин по ВГП находятся 28 очагов: по 1- в Астраханской, Ивановской, Магаданской, Орловской и Тверской и Челябинской областях, 2- в Ростовской и Рязанской областях, по 5- в Белгородской и Калужской областях, 8- в Самарской области,.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находятся 2 очага в Республике Тыва.

22 августа выявлен 1 очаг бруцеллеза животных, в Республике Дагестан на территории города Махачкала (заболела 1 голова мелкого рогатого скота).

29.12.2023 Госветслужба Забайкалья начала привлекать к ответственности владельцев животных
05.07.2023 Госветслужба Забайкалья: Подворовые обходы организованы в Куанде, где зафиксированы случаи заболевания людей инфекционным заболеванием
11.11.2022 Проведение личного приёма граждан Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю в приемной Президента РФ
13.10.2022 Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 октября 2022 года