Важное и актуальное, 13.10.2022, 14:20

По состоянию на 9 октября 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

3- 9 сентября 2022 г. выявлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее – АЧС),и 3 инфицированных АЧС объекта, в том числе:

• 1 очагов на территории Самарской области (среди домашних свиней на территории Похвистневского района);
  • 1 инфицированный объект на территории Калининградской области (среди домашних свиней на территории Нестеровского района);
  • 2 инфицированных объекта на территории Саратовской области (среди диких кабанов на территории Красноармейского района);

В режиме карантина по АЧСсреди домашних свиней находятся 22 очага: по 1 – в Самарской, Орловской, Владимирской, Калужской, Костромской, Московской областях и Ставрапольском крае, по 2- в Тверской и Ярославской Областях, 3- в Ивановской области, 8- в Калининградской области, а также 10 инфицированных АЧС объектов: по 1- в Калужской, Ивановской и Тверской областях, по 2- во Владимирской и Калининградской областях, 3- в Орловской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 12 очагов: по 1- во Владимирской,Ивановской и Ярославской областях, 2- в Нижегородской области, 7- в Калининградской области, а также 8 инфицированных АЧС объектов: по 1- во Владимирской и Орловской областях, 2- в Саратовской области, 4- в Калининградской области.

В режиме карантин по ВГП находятся 4 очага: по 1- в Белгородской и Саратовской областях, 2- в Ростовской области..

Выявлено 3 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1- в Кабардино- Балкарской Республике на территории г. Нальчик (заболела 1 голова крупного рогатого скота (далее – КРС)), 1- в Тульской области на территории г. Тула (заболело 3 головы КРС и 5 голов мелкого рогатого), 1- в Республике Северная Осетия-Алания на территории Правобережного района (заболела 1 голова КРС).

29.12.2023 Госветслужба Забайкалья начала привлекать к ответственности владельцев животных
05.07.2023 Госветслужба Забайкалья: Подворовые обходы организованы в Куанде, где зафиксированы случаи заболевания людей инфекционным заболеванием
11.11.2022 Проведение личного приёма граждан Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю в приемной Президента РФ
13.10.2022 Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 октября 2022 года