Важное и актуальное, 30.09.2022, 09:36

По состоянию на 25 сентября 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

20 сентября 2022 г. выявлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее – АЧС), и 1 инфицированный АЧС объекта, в том числе:

• 1 очаг на территории Ивановской области (среди диких кабанов на территории Гаврило-Посадского района);
  • 1 инфицированный объект на территории Калининградской области (среди диких кабанов на территории Нестеровского района);

Отменен карантин по АЧС на территории:

• Волгоградской области на территории Котельниковского района
  • Московской области на территории Пушкинского городского округа и Талдомского городского округа

В режиме карантина по АЧС на территории среди домашних свиней находятся 36 очагов: по 1 в Волгоградской, Владимирской, Калужской, Костромской, Московской, Оренбургской, Ростовской, Пензенской областях, Ставропольском крае и РеспубликеМарий Эл, по 2 в Тверской, Волгоградской и Ярославской областях, по 5- в Ивановской области, 6-в Республике Татарстан, 8- в Калининградской области, а также 13 инфицированных АЧС объектов: по 1- в Калужской, Калининградской, Тверской областях и Республике Марий Эл, 2- в Владимирской области, 3- в Орловской области, 4- в Ивановской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 20 очага: по 1- во Владимирской и Новгородской областях, 2- в Костромской, Ивановской, Ярославской и Нижегородская областях, 3- в Республике Татарстан, 7-в Калининградской области, а также 9 инфицированных АЧС объектов: по 1-во Владимирской и Орловской областях, 2- в Астраханской области, 3- в Костромской области, 4-в Калининградской области.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 8 очагов: по 1- Белгородской Ивановской, Самарской, Челябинской областях, 2- в Ростовской и Саратовской областях,.

Выявлено 7 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 2- в Астраханской области на территории Ахтубинского и Наримановского районов (заболело 72 головы крупного рогатого скота (далее- КРС)), 1-в Омской области на территории Полтавского района (заболело 8 голов КРС), 1-в Кабардино-Балкарской Республике на территории города Нальчик (заболела 1 голова КРС), 1- в Ставропольском крае на территориии Предгорного района (заболело 11 голов КРС), 1-в Республике Калмыкия на территории Ики-Бурульского района (заболело 4 головы мелкого рогатого скота (далее МРС)), 1- в Республике Адыгея на территории Теучежского района (заболело 6 голов МРС).

29.12.2023 Госветслужба Забайкалья начала привлекать к ответственности владельцев животных
05.07.2023 Госветслужба Забайкалья: Подворовые обходы организованы в Куанде, где зафиксированы случаи заболевания людей инфекционным заболеванием
11.11.2022 Проведение личного приёма граждан Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю в приемной Президента РФ
13.10.2022 Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 октября 2022 года