13.05.2022, 16:12

Опасное вирусное заболевание выявлено рядом с границей Zабайкалья

Несколько очагов чумы мелких жвачных животных (ЧМЖ) зарегистрировано на территории Монголии. Краевая ветеринарная служба просит владельцев сельхозживотных пограничных районов внимательнее относиться к здоровью скота. В случае изменения поведения животных незамедлительно обращаться на ветстанцию своего района.

Опасное вирусное заболевание выявлено рядом с границей Zабайкалья
Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

«Zабайкалье является благополучной территорией по ЧМЖ. Заболевание в регионе не регистрировалось, а значит, вакцинация не проводится. При выявлении вируса в крае будет проведена вынужденная иммунизация скота», - рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Zабайкалья Андрей Лим.

Руководитель ведомства отметил, что неблагополучная территория соседнего государства создает высокий риск заноса возбудителя опасного заболевания в приграничные районы региона. Основные причины возможного возникновения вируса в крае – это миграция диких животных и нелегальное перемещение скота.

Госветслужба Zабайкалья просит владельцев сельскохозяйственных животных не допускать бесконтрольный выпас домашних животных, а также их перепас на территорию Монголии. Необходимо помнить, что контакт скота с перешедшими границу дикими животными может привести к неблагоприятным последствиям.

Добавим, чума мелких жвачных животных – очень заразная вирусная болезнь овец и коз, а также диких мелких жвачных животных. Заболевание протекает остро и заканчивается летальным исходом для животных. Вирус отрицательно влияет на животноводство, а также на хозяйственную и экономическую деятельности как региона, так и всей страны в целом.

Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова.