16.08.2024, 15:45

Ограничения по бешенству животных отмены в нескольких районах Забайкалья

Ветеринарные врачи Чернышевского и Борзинского районов сняли карантин по бешенству. Они провели весь комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, благодаря чему заболевание локализовано. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя краевой ветеринарной службы Денис Богданов.

Ограничения по бешенству животных отмены в нескольких районах Забайкалья
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Ветспециалисты вакцинировали скот и домашних животных во время подворных обходов. Проводили клинический осмотр всех животных, а с владельцами беседовали о признаках и опасности бешенства. Кроме этого выполнили вынужденную дезинфекцию и дератизацию в очагах», - добавил Денис Богданов.

В Госветслужбе Забайкалья отметили, что наиболее значимым моментом при купировании вируса считается вакцинация. Она в такие периоды абсолютно бесплатная и необходима всем восприимчивым животным – кошкам, собакам, лошадям, свиньям и крупному рогатому скоту. Также проводится вакцинация диких животных специальными брикетами-приманками. Съедобные «таблетки» ветврачи раскладывают возле нор и на опушках леса, где замечали диких зверей.

Напомним, что в июне этого года в Забайкалье зарегистрировано несколько очагов бешенства. Ветврачи за несколько дней привили более четырех тысяч домашних животных и разложили шесть тысяч брикетов-приманок для зверей.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкалья Анастасия Латыпова.