25.06.2024, 11:13

Ветврачи Борзинского района привили против бешенства почти две тысячи животных

Более 600 кошек и свыше одной тысячи собак получили прививки против особо опасного заболевания в Борзе. Кроме этого ветврачи разложили 6 тысяч доз съедобных брикетов-приманок против бешенства диких животных. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Денис Богданов.

Ветврачи Борзинского района привили против бешенства почти две тысячи животных
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкалья

«Иммунизация против бешенства необходима для того, чтобы предотвратить появление опасного заболевания не только среди хищников, но и домашних животных. Основные источники инфекции - это лисицы и волки, которые могут контактировать как с собаками, кошками, сельхозживаотными, так и человеком», - подчеркнул Денис Богданов.

Ветврачи отмечают, что бешенство – природно-очаговое, особо опасное, инфекционное заболевание животных и человека. Поэтому вакцина предусмотрена государством бесплатно, необходимо оплатить только расходный материал.

Напомним, крупная партия ветпрепаратов против особо опасного заболевания поступила на Читинскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных. Более 150 тысяч доз распределили и направили по всей территории Забайкалья.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкалья Анастасия Латыпова.