05.07.2024, 12:27

Ветврачи Забайкалья спасли корову от потери зрения

Специалисты Читинской городской ветстанции проводили плановые профилактические мероприятия в одном из хозяйств. У одной из коров не правильно рос правый рог, который вот-вот мог повредить глаз. Но специалисты исправили дефект и теперь буренке ничего не угрожает.

Ветврачи Забайкалья спасли корову от потери зрения
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкалья

«Свои особенности есть не только у людей, но и у животных. Возможно, что у коровы это заложено от природы или была травма, когда рога еще не сформировались», - рассказал ветеринарный врач Читинской городской ветстанции Денис Мурзин.

Рога – часть черепа животного. Они состоят из трех слоев – внутренняя основа, затем соединительная ткань с кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Заключительный – роговой или защитный слой.

Ветврачи рекомендуют удалять рога в детском возрасте, поскольку это не только исключает травмы, но и поможет уменьшить расходования полезных минералов в организме. Ведь для роста рогов необходимы кальций, фосфор, селен и другие важные элементы.

Напомним, что с 1 марта в России согласно Федеральному закону действует обязательный учет сельскохозяйственных животных. Не позднее 1 сентября этого года подлежат обязательному учету крупный рогатый скот и свиньи, которые содержатся в хозяйствах всех форм собственности, а птицы и лошади – в промышленных секторах. Если животных не идентифицировать, то владельцу грозит штраф от 5 до 20 тысяч рублей.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкалья Анастасия Латыпова.