24.06.2024, 11:00

Госветслужба Забайкалья: Уровень биологической безопасности повышается на Читинской птицефабрике

На территории Читинской птицефабрики уже появился отпугиватель птиц и дезбарьеры. В птицеводческих помещениях установлены решетки, которые защищают от проникновения уличных птиц. Имеется запас дезинфекционных средств, а работникам предприятия закуплена спецодежда. Такие изменения отметили специалисты краевой ветслужбы во время профилактического визита на птицефабрику.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

«Ветспециалисты в плановом порядке посетили птицефабрику, чтобы убедиться в безопасности предприятия от появления там особо опасного заболевания птиц. Большинство мероприятий выполнено, но еще есть над чем работать», - рассказал руководитель Госветслужбы Забайкалья Денис Богданов.

Отметим, что краевая ветслужба разработала дорожную карту, понимая важность развития птицеводческой отрасли в Забайкалье. Документ учитывает все необходимые принципы биологической защищенности птицефабрики.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкалья Анастасия Латыпова.