09.09.2021, 14:40

Новый очаг опасной инфекции животных обнаружен еще в одном районе Забайкалья

Заразный узелковый дерматит подтвержден в одном из хозяйств Читинского района. 8 сентября на стоянку наложен карантин, инфицированное животное изолировано. Ветеринарные врачи проводят лечебно-профилактические мероприятия. Об этом рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим.

Новый очаг опасной инфекции животных обнаружен еще в одном районе Забайкалья

«При проведении федерального мониторинга выявлена одна голова крупного рогатого скота с заболеванием. Повторно проведено исследование. Диагноз подтвердился», - добавил глава ведомства.

Глава ведомства предположил, что источником инфекции в хозяйстве стали кровососущие насекомые. Теперь ветврачи ежедневно будут проводить антибиотикотерапию, и осуществлять контроль за сельхозживотными в очаге заболевания.

Ветеринарные врачи призывают владельцев скота к стойловому содержанию животных во время эпизоотии. Больные животные не должны контактировать со здоровыми ни в коем случае, иначе инфекцию сложно остановить. Специалисты просят при появлении каких-либо изменений в поведении животных незамедлительно обращаться на ветеринарную станцию своего района, а также своевременно проводить профилактические ветмероприятия.

Напомним, ранее в двух районах Забайкалья впервые лабораторно подтвержден заразный узелковый дерматит. Это заразная трансграничная инфекционная болезнь. Она характеризуется лихорадкой, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения у животных. Кроме того, распространение инфекции наносит экономический ущерб.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова.