Важное и актуальное, 25.09.2024, 10:43

Ветврачи Забайкалье рассказали об опасности бруцеллеза

Бруцеллез – опасная болезнь как для человека, так и для животных. Для того чтобы уберечь свое здоровье и здоровье животного, необходимо проводить плановые ветеринарно-профилактические мероприятия в хозяйстве, а при изменении поведения животного – незамедлительно обращаться к ветспециалисту. Об этом рассказала исполняющая обязанности руководителя Татьяна Филиппова.

Ветврачи Забайкалье рассказали об опасности бруцеллеза
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкалья

«Согласно ветеринарным правилам, владельцы животных несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил. Если животное появилось в хозяйстве, то необходимо обратиться на ветеринарную станцию для того, чтобы его поставили на карантин. Если владелец запланировал продать или перевезти животное, то это можно будет сделать только после разрешения ветеринарного врача», - подчеркнула Татьяна Филиппова.

Ветспециалисты объясняют, что заразиться бруцеллезом можно во время ухода, доения, оказания помощи при отеле или разделке туш. Инфекция способна проникнуть в организм даже через незначительные повреждения кожиили слизистой рта, горла и губ. Также возможно заболеть, если употребляют в пищу мясо, молоко или молочную продукцию без термической обработки.

Симптомы бруцеллеза похожи на грипп или другую вирусную инфекцию, которую сложно определить. Не исключены случаи, когда болезнь приводит к инвалидности, а во время беременности – к мертворождению или преждевременным родам.

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких необходимо приобретать продукцию, которая прошла ветеринарный контроль. Кипятить молоко и проварить мясо не менее одного часа.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкалья Анастасия Латыпова.

25.09.2024 Ветврачи Забайкалье рассказали об опасности бруцеллеза
29.12.2023 Госветслужба Забайкалья начала привлекать к ответственности владельцев животных
05.07.2023 Госветслужба Забайкалья: Подворовые обходы организованы в Куанде, где зафиксированы случаи заболевания людей инфекционным заболеванием
11.11.2022 Проведение личного приёма граждан Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю в приемной Президента РФ