17.08.2021, 09:14

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 15 августа 2021 года

По состоянию на 15 августа 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

9-15 августа 2021 г. выявлено 3 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 1 инфицированный АЧС объект в том числе:

• очаг на территории Чувашской Республики (среди диких кабанов на территории Моргаушского района);
  • 1 очаг на территории Хабаровского края (среди домашних свиней на территории Амурского района);
  • 1 очаг на территории Архангельской области (среди диких кабанов на территории Вельского района);
  • 1 инфицированный АЧС объект на территории Нижегородской области (среди домашних свиней на территории Вачского района).

Отменен карантин по АЧС на территории:

1.Воробьевского района Воронежской области (указ Губернатора Воронежской области от 10 августа 2021 г. № 156-у).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся
63 очага:
по 1 – в Тверской, Курской, Саратовской, Новгородской областях и Республике Марий Эл, по 2 – в Самарской, Тамбовской, Волгоградской, Амурской, Брянской, Тульской, Смоленской областях, 3 – в Костромской области, 4 – в Нижегородской области,
5 – в Псковской области, по 6 – в Приморском крае и Калужской области,
9 – в Хабаровском крае, 11 – в Ярославской области, а также
13 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Самарской, Волгоградской, Саратовской, Нижегородской и Псковской областях, 2 в – Ярославской области, 6 – в Калужской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 28 очагов:
по 1 – в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Костромской и Архангельской областях, 2 – в Орловской области, 3 – в Псковской области, 5 в – Новгородской области, по 7 – в Ярославской и Калужской областях, а также 23 инфицированных АЧС объекта: 2 – в Псковской области, по 3 – в Самарской и Новгородской областях, 7 – в Ярославской области, 8 – в Калужской области.

Отменен карантин по высокопатогенному гриппу птиц
на территории Казанского района Тюменской области (постановление Губернатора Тюменской области от 9 августа 2021 г. № 207).

11 августа 2021 г. выявлено 2 очага оспы овец и коз на территории Некрасовского района Ярославской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 9 очагов:
7 – в Костромской области и 2 – в Ярославской области.

14 августа 2021 г. выявлен очаг Болезни Ньюкасла на территории г. Ханты-Мансийск Ханты-Мансийского автономного округа.

Выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе:
1 – в Республике Дагестан на территории Лакского района (заболело 2 головы мелкого рогатого скота (далее – МРС)), 1 – в Самарской области на территории Красноярского района (заболело 192 головы МРС), 1 – в Свердловской области на территории Тугулымского района (заболела 1 голова крупного рогато скота (далее – КРС)), 1 – в Республике Калмыкия на территории Целинного района (заболело 2 головы МРС), 1 – в Астраханской области на территории Наримановского района (заболело 8 голов КРС).