Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.12.2024, 15:36

Новый закон о строительстве жилья с использованием счетов эскроу начнет работать в 2025 году

С 1 марта 2025 года вступит в силу Федеральный закон «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу». Принятая мера структурирует частное домостроение и нивелирует финансовые риски участников рынка, что в конечном счете повысит интерес к сегменту индивидуального жилищного строительства со стороны граждан и подрядных организаций.

Новый закон о строительстве жилья с использованием счетов эскроу начнет работать в 2025 году

Понятный механизм взаимодействия между гражданами, подрядчиками и банками повысит прозрачность частного домостроения. Деньги граждан будут защищены, подрядчики смогут планировать развитие бизнеса благодаря банковскому финансированию. А банки, в свою очередь, могут предоставлять кредитные средства по приемлемым ставкам за счёт более качественного управления кредитным риском.

Новый закон дает дополнительные гарантии сохранности средств заказчика. Также законом страхуются средства покупателя в случае банкротства банка.

В каталоге на портале строим.дом.рф можно найти проекты со специальным значком «Строительство с эскроу» — это означает, что деньги на стройку, в том числе и те, которые вы можете взять в ипотеку, надежно хранятся на защищенном счете (он называется счетом эскроу).

Деньги будут перечислены подрядчику для оплаты его услуг только после того, как стройка завершится и вам передадут готовый дом. А вот строить дом подрядчик будет за собственные средства или за счет банковского кредита. Все существенные условия, включая сроки и стоимость работ, закрепляются в договоре подряда.

Выбрать проект дома, который подрядная организация построит по безопасной схеме, можно по ссылке.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

18.09.2026 «Сила в единстве»: сотрудники и руководитель Госветслужбы Забайкалья приняли участие в выборах
18.09.2026 В Забайкалье растёт число убойных площадок, но сохраняется территориальный дисбаланс
17.09.2026 Шелопугинская СББЖ провела разъяснительную работу с населением по правилам выпаса сельскохозяйственных животных
16.09.2026 О проведении рабочих встреч по вопросам ветеринарии и учёта животных в Дульдургинском и Акшинском округах
15.09.2026 Эмфизематозный карбункул (эмкар): памятка для владельцев скота
15.09.2026 Госветслужба Забайкалья призывает не оставлять домашних животных на дачах с наступлением холодов
14.09.2026 Государственная ветеринарная служба края проводит комплекс противоэпизоотических мероприятий по локализации падежа эмфизематозного карбункула
14.09.2026 Госветслужба Забайкалья приняла участие в форуме «СВОих»

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: