17.09.2024, 11:44

В Забайкалье построят два новых приюта для животных и расширят действующий

Приюты для бездомных животных построят в Борзе и Нерчинске на 450 вольеров. Приют в Маккавеево расширят и там будет содержаться 250 собак. Такое решение приняла комиссия по рассмотрению заявок на предоставление субсидии. Об этом рассказала исполняющая обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Татьяна Филиппова.

В Забайкалье построят два новых приюта для животных и расширят действующий
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкалья

«Прием документов длился месяц. За это время поступило две заявки. Они рассмотрены и соответствуют всем необходимым требованиям», — добавила Татьяна Филиппова.

В краевой ветслужбе отметили, что объекты должны сдать в эксплуатацию к 1 февраля. Кроме этого, подрядным организациям необходимо ежеквартально отчитываться о проделанной работе.

Отметим, что сегодня в Забайкальском крае действует девять приютов. Они рассчитаны более чем на 3,5 тысяч собак.

Напомним, что субсидия покроет только часть затрат при строительстве приютов. Подрядная организация также должна вложить свои денежные средства. В прошлом году благодаря региональным средствам в Петровск-Забайкальском районе построили объект, а в Чите, Маккавеево и Агинском районах – расширили.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкалья Анастасия Латыпова.