17.07.2024, 10:31

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 7 июля 2024 года.

В период с 1 по 7 июля 2024 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Установлены карантинные ограничения по оспе овец и коз в 4 очагах в Золотухинском районе Курской области.

Кроме того, за указанный период выявлено 4 очага бруцеллеза среди крупного рогатого скота (далее-КРС): 1 – в Лакском районе Республики Дагестан, 1 – в Некрасовском районе Ярославской области, 2 – в Надтеречном районе Чеченской Республики.

Карантинные ограничения по туберкулезу среди КРС и мелкого рогатого скота (далее – МРС) продолжает действовать в 3 очагах - 2 в Усольском районе, 1 – в Усть-Улимском районе Иркутской области.

В июне 2024 года выявлено 76 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

20 – в Центральном федеральном округе (заболело 2 головы КРС, 3 собаки, 4 кошки и 11 диких животных);

15 – в Уральском федеральном округе (заболело 4 собаки, 2 кошки и 9 диких животных);

12 – в Приволжском федеральном округе (заболело 7 кошек, 1 собакаи 4 диких животных);

7 - в Дальневосточном федеральном округе (заболело 2 головы КРС, 1 собака и 4 диких животных);

5 – в Сибирском федеральном округе (заболела 1 голова КРС,2 собаки и 2 диких животных);

5 – в Южном федеральном округе (заболела 1 голова МРС, 3 собаки, 1 кошка);

3 – в Северо-Западном федеральном округе (заболела 1 кошка и 2 диких животных);

3 – в Луганской Народной Республике (заболело 2 кошки и 1 дикое животное);

2 – в Запорожской области (заболела 1 голова КРС и 1 собака);

3 – в Херсонской области (заболела 1 голова КРС, 1 кошка и 1 дикое животное);

1 – в Северо-Кавказском федеральном округе (заболела 1 кошка).