27.03.2024, 16:59

Результат ДНК-теста поможет определить настоящего владельца животного в Забайкалье

Генетический тест проводят в одном из хозяйств Калганского района. Исследования необходимы для того, что бы определить, кто является владельцем животного. Про такой случай рассказала начальник Калганской ветстанции Наталья Павлушкина.

Фото Государственной ветеринарной службы Забайкалья

Местная жительница купила бычка в соседнем селе и привезла домой. Женщина не обращалась к ветспециалистам для регистрации животного. Со временем бычок стал приучаться к выпасу и позже примкнул к стаду крупного рогатого скота организации.

Когда женщина пошла на поиски бычка, то он уже принадлежал организации. Собственница не смогла доказать, что животное ей принадлежит, и обратилась в суд.

«Ветеринарные специалисты съездили в соседнее село, где провели отбор крови у предполагаемой матери бычка. Биоматериал направили в краевой центр», - добавила Наталья Павлушкина.

В Госветслужбе призывают забайкальцев идентифицировать своих животных. Бирка или чип смогут – защита граждан от подобных историй. Подробную информацию о процедуре маркирования можно узнать на ветеринарной станции. Адреса ветклиник указаны на официальном портале краевой ветеринарной службы.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкалья Анастасия Латыпова.