Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.03.2024, 17:13

Идентификация сельхозживотных набирает обороты в Забайкалье

Обязательный учет сельскохозяйственных животных начал действовать с 1 марта в России согласно Федеральному закону. Ветеринарные врачи региона на сегодняшний день внесли в новую федеральную программу около 270 тысяч голов скота. Об этом рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим.

Идентификация сельхозживотных набирает обороты в Забайкалье
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкалья

«Учет скота очень важен. Во-первых – это полная информация о жизни животного, начиная от даты рождения, вакцинации и заканчивая его перемещением. Во-вторых, возможность выявить способы и пути появления заразных или особо опасных болезней животных. В-третьих, контроль за качеством продукции животного происхождения», - подчеркнул глава ведомства.

Ветеринарные врачи подчеркивают, что согласно правилам не позднее 1 сентября этого года подлежат обязательному учету крупный рогатый скот и свиньи, которые содержатся в хозяйствах всех форм собственности, а птицы и лошади – в промышленных секторах. Если животных не идентифицировать, то владельцу грозит штраф от 5 до 20 тысяч рублей.

Процедура маркирования – это нанесение или закрепление на теле животного визуальных или электронных средств, к примеру, бирки или чипа. Процесс не требует высоких затрат и проводится ветеринарными специалистами. Подробную информацию можно получить на районной станции по борьбе с болезнями животных.

Напомним, учет сельскохозяйственных животных на территории Забайкалья проходит с 2019 года. За пять лет ветеринарные специалисты зарегистрировали более 600 тысяч голов скота и эта работа будет продолжаться.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкалья Анастасия Латыпова.
Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: