10.10.2023, 09:50

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 1 октября 2023 года

В период с 25 по 1 октября 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Карантинные ограничения по высокопатогенному гриппу птиц продолжают действовать в 9 очагах: по1- вКамчатском крае, Вологодской и Херсонской областях, Республиках Марий Эл, Татарстан и Башкортостан.

Установлен 1 очаг оспы овец и коз во Владимирской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 14 очагов: 1 – в Курской области, 6 – в Московской области, 7 – во Владимирской области.

Карантинные ограничения по сибирской язве продолжают действовать в 3 очагах заболевания в Богучарском и Панинском районах Воронежской области.

Продолжается проведение карантинных мероприятий по туберкулезу крупного рогатого скотав 3 очагах: 1 вТюлячинском районе Республики Татарстан, 2 - в Теньгушевского района Республики Мордовия.

Выявлено 3 очага бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота (далее – КРС и МРС ) в том числе: по 1 – в Майкопском районе Республики Адыгея (выявлено 12 заболевших голов МРС), в Клинцовском районе Брянской области (заболело 219 голов КРС), Усть-Абаканском районе Республики Хакасия (заболела 1 голова МРС).