25.09.2023, 12:41

Госветслужба Забайкалья рекомендует отказаться от кормления животных пищевыми отходами

Краевая ветеринарная служба советует забайкальцам не кормить животных непроваренными пищевыми отходами. Это поможет снизить вероятность появления заболевания в регионе. Об этом рассказал заместитель руководителя Госветслужбы Забайкальского края Денис Богданов.

Фото Государственной ветеринарной службы Забайкалья

«Партия мясной продукции с ДНК вируса африканской чумы свиней выявлена в крае. Приняты все необходимые меры, которые позволят не допустить появления заболевания животных», - объяснил Денис Богданов.

Добавим, вирус африканской чумы свиней безопасен для человека и при термической обработке погибает. Но если он попадет в пищу свиньям, то это приведет к гибели животных.

Напомним, в 2021 году на территории Читы регистрировалось данное заболевание. За несколько недель было изъято 2,5 тысячи голов свиней и 6,8 тонн свинины. Региональное правительство выплатило пострадавшим собственникам более 27 миллионов рублей.

Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова.