24.07.2023, 09:44

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 16 июля 2023 года

По состоянию на 16 июля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В период с 10 по 16 июля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Установлено 3 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС) среди домашних свиней: 2 – в Ковровском районе Владимирской области, 1 – в Воскресенском районе Нижегородской области, а также 5 инфицированных АЧС объектов среди диких кабанов: 1- в Воскресенском районе Нижегородской области и по 2 в Шемуршинском районе Чувашской Республики и Кизнерском районе Удмуртской Республики.

Среди домашних свиней карантинные ограничения по АЧС продолжают действовать в 9 очагах: по 2 – в Тверской, Владимирской, Саратовской областях и Приморском крае, 1- в Нижегородской области.

В дикой природе карантинные ограничения по АЧС действуют в 2 очагах: по 1 -в Ярославской и Ивановской областях, а также на территории 10 инфицированных вирусом АЧС объектов: 4 - в Саратовской области, по 2 – в Нижегородской области, Чувашской и Удмуртской Республиках.

Карантинные ограничения по ВГП продолжают действовать в 42 очагах: по1- в Камчатском и Пермском краях, Херсонской, Воронежской, Московской, Ярославской, Калужской, Магаданской, Мурманской, Запорожской областях и Республике Коми, по 2 – в Ивановской, Тверской, Владимирской и Нижегородской областях, г. Москва, по 3 – в Калининградской и Кировской областях, 4 – в Костромской области, 5 - Удмуртской Республике, 6 - в Республике Марий Эл.

В июне 2023 г. выявлено 77 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

22 – в Центральном федеральном округе (заболела 1 голова крупного рогатого скота(далее- КРС), 3 головы мелкого рогатого скота, 9 собак, 1 кошка и 8 диких животных);

17 – в Приволжском федеральном округе заболела 1 голова КРС, 6 собак, 5 кошек и 5 диких животных);

13 – в сибирском федеральном округе (заболело 2 головы КРС, 3 собаки, 1 кошка и 8 диких животных);

13 – в Уральском федеральном округе (заболело 5 собак, 1 кошка и 7 диких животных);

4 – в Дальневосточном федеральном округе (заболела 1 собака и 3 диких животных);

3 – в Южном федеральном округе (заболела 1 собака, 1 кошка и 1 дикое животное);

3 – в Донецкой Народной Республике (заболело 2 кошки и 1 дикое животное);

2 – в Северо-Западном федеральном округе (заболела 1 кошка и 1 дикое животное);

в Северо-Кавказском федеральном округе случаи бешенства в июне не регистрировались.

Карантинные ограничения по сапу лошадей продолжают действовать в очаге заболевания г. Чита Забайкальского края.

Установлен 1 очаг сибирской язвы в Захаровском районе Рязянской области.

В режиме карантина по сибирской язве находятся 3 очага 1- в Бондарском районе Тамбовской области, в Барун-Хемчикском районе Республики Тыва и Захаровском районе Рязанской области.

Карантинные мероприятия по туберкулезу крупного рогатого скота действуют в 4 очагах на территории Тюлячинского и Кайбицкого районов Республики Татарстан и Теньгушевского района Республики Мордовия.

Установлено 2 очага оспы овец и коз:

- в Петушинском районе Владимирской области;

- в Енотаевском районе Астраханской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 2 очага: по 1 – во Владимирской и Астраханской областях.

Выявлено 4 очага бруцеллеза крупного рогатого скота по 1 – в Знаменском районе Тамбовской области (заболела 1 голова) и Шалинском районе Чеченской Республики(заболела 1 голова), 2 – в Сальском районе Ростовской области (заболело 3 головы).