Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
29.05.2023, 10:56

Рынок реализации животных и мяса увеличился для фермеров Забайкалья

Пять регионов Дальнего Востока, в том числе Забайкальский край, получили международный статус благополучия по ящуру с вакцинацией. Такое решение приняли на 90-й Генеральной сессии Всемирной организации охраны здоровья животных (ВОЗЖ) 25 мая.

Рынок реализации животных и мяса увеличился для фермеров Забайкалья
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкалья

Как пояснил руководитель краевой ветеринарной службы Андрей Лим, подтверждённый благополучный статус с вакцинацией по ящуру, в первую очередь, даёт более широкие возможности для фермеров Забайкалья по рынку сбыта.

«Госветслужба региона год назад подготовила и направила полное досье на Забайкальский край в ВОЗЖ. Только на прошлой неделе делегаты приняли положительное решение. Оно позволит расширить рынок сбыта мяса и продукции животноводства, в том числе молока, в отдельные регионы Дальнего Востока, а так же в Бурятию», - рассказал Андрей Лим.

Он отметил, что точная информация, куда можно вывозить животных и продукцию, появится после официальной публикации документов на сайте Россельхознадзора РФ.

На оперативном совещании в краевом правительстве 29 мая глава региона Александр Осипов поблагодарил за проведённую работу руководителя Госветслужбы Андрея Лима. Губернатор также поручил службе и краевому аграрному ведомству сформировать план дальнейших мероприятий по стабилизации ситуации с заболеваниями сельхозживотных.

В зону 5 «Дальний Восток» помимо Забайкалья также вошли Амурская, Хабаровская, Еврейская автономная области, Приморский край. К особенности этих территорий, как отмечает федеральный Россельхознадзор, относится протяженная сухопутная граница с неблагополучными по ящуру странами, в первую очередь, Китаем и Монголией.

Для поддержания благополучного статуса владельцам домашних животных в Забайкалье необходимо по плану проводить ветеринарно-профилактические мероприятия, допускать ветврачей к вакцинации скота. Вакцинация от ящура обязательна для животных, осуществляется бесплатно, так как данное заболевание крайне заразно и влечет экономические и хозяйственные убытки для всего региона.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова.
Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.r
u

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: