Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.05.2023, 10:58

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 мая 2023 года

По состоянию на 09 мая 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 мая 2023 года

В период со 2 мая по 9 мая 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Карантинные ограничения по АЧС среди домашних свиней продолжают действовать в 5 очагах: по 1 – в Ставропольском крае, Самарской области и Донецкой Народной Республике, 2- в Орловской области.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 3 очага: 1- в Ярославской области и 2-Самарской области, а также 4 инфицированных вирусом АЧС объекта: по 1- в Саратовской и Костромской областях, 2- в Орловской области.

Установлено 14 очагов высокопатогенного гриппа птиц (далее- ВГП) среди домашней и дикой птицы, в том числе:

- 1 очаг на территории Тамбовского муниципального округа Амурской области;

- 4 очага на территории Советского, Медведевского районов и г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл;

- 6 очагов на территории Фаленского и Немского муниципальных округов, Зуевского, Кирово-Чепецкого районов и г. Кирово-Чепецк Кировской области;

- 2 очага на территории г. Ижевск и г. Глазов Удмуртской Республики;

- 1 очаг на территории Малоярославецкого района Калужской области.

Карантинные ограничения по ВГП действуют в 19 очагах: по 1- в Камчатском крае, Республике Калмыкия, Херсонской, Амурской и Калужской областях, по 2 – в Калининградской области и Удмуртской Республике, 4 – в Республике Марий Эл, 6 – в Кировской области.

Карантинные ограничения в очаге сапа действуют на территории г. Читы Забайкальского края.

6 мая 2023 г. выявлен 1 очаг туберкулеза крупного рогатого скота (далее – КРС) на территории Теньгушевского района Республики Мордовия.

Карантинные мероприятия в очагах туберкулеза КРС действуют на территории Тюлячинского и Кайбитского районов Республики Татарстан.

Выявлено 7 очагов бруцеллеза КРС и 1 очаг бруцеллеза оленей, в том числе: 2 – в Оренбургском районе Оренбургской области (заболело 6 голов КРС), 2 – в г. Черкесск и Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесской Республики (заболело 3 головы КРС), 1 – в Кыринском районе Забайкальского края (заболело 47 голов КРС), 1- в Теньгушевском районе Республики Мордовия (заболело 5 голов КРС), 1 – в Каменском районе Пензенской области (заболело 2 головы КРС), 1 – в Ханты-Мансийском районе Ханты-Манскийского АО-Югра (заболел 1 олень).

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: