05.05.2023, 12:06

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 23 апреля 2023 года

По состоянию на 23 апреля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В период с 17 по 23 апреля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

20 апреля 2023 г. установлен 1 инфицированный вирусом африканской чумы свиней (далее - АЧС) объект в Красносельском районе Костромской области.

Карантинные ограничения по АЧС среди домашних свиней продолжают действовать в 12 очагах: по 1 – в Ставропольском крае,по 2- в Орловской, Самарской областях и Донецкой Народной Республике, 5- в Красноярском крае, а также на 1 инфицированном вирусом АЧС объекте Красноярском крае.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 4 очага: по 1- в Ярославской области и Донецкой Народной Республике, 2-Самарской области, а также 4 инфицированных вирусом АЧС объекта:по 1- в Саратовской и Костромской областях, 2- в Орловской области.

12 апреля 2023 г. установлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц (далее- ВГП) среди домашней птицы в г. Калининграде.

Карантинные ограничения по ВГП действуют в 6 очагах: по 1- в Камчатском крае, Республике Калмыкия, Херсонской и Астраханской областях, 2 – в Калининградской области.

Карантинные ограничения в очаге сапа действуют на территории г. Читы Забайкальского края.

Карантинные мероприятия в очаге туберкулеза крупного рогатого скота (далее-КРС) действуют на территории Тюлячинского и Кайбицкого районов Республики Татарстан.

Выявлено 16 очагов бруцеллеза крупного рогатого скота в том числе: 6- в Ипатовском, Степановском, Благодарненском, Новоселицком и Левокумском районах Ставропольского края (заболело 42 головы КРС), 6- в Новолакском и Буйнакском районах Республики Дагестан (заболело 11 голов КРС), 1- в Приютненском районе Республики Калмыкия (заболело 7 голов КРС), 1- в Мостовском районе Краснодарского края (заболела 1 голова КРС), 1- Белоярском районе Свердловской области (заболело 7 голов КРС), 1- в Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики (заболела 1 голова КРС).

В марте 2023 г. выявлено 133 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

44- в Центральном федеральном округе (заболело 5 голов мелкого рогатого скота, 16 собак, 6 кошек и 20 диких животных);

34- в Приволжском федеральном округе (заболела 1 голова КРС, 4 собаки, 6 кошек и 23 диких животных);

25- в Сибирском федеральном округе (заболело 3 головы КРС, 8 собак, 3 кошки и 12 диких животных);

13- в Уральском федеральном округе (заболело 2 собаки, 1 кошка и 11 диких животных);

4- в Южном федеральном округе (заболела 1 голова КРС и 3 диких животных);

3- в Дальневосточном федеральном округе (заболело 2 собаки и 1 дикое животное);

2- в Северо-Западном федеральном округе (заболела 1 собака и дикое животное);

• в Северо-Кавказском федеральном округе (заболела 1 голова КРС);

5- в Донецкой Народной Республике (заболело 2 кошки и 3 собаки);

• В Херсонской области (заболела 1 собака);
  • в Луганской Народной Республике (заболела 1 собака).