Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.04.2023, 12:35

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 апреля 2023 года

По состоянию на 09 апреля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 апреля 2023 года

В период с 3 по 9 апреля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

4 и 7 апреля установлены 1 очаг африканской чумы свиней (далее-АЧС) среди домашних свиней и 2 инфицированных вирусом АЧС объекта, в том числе:

  • 1 очаг на территории Безенчукского района Самарской области;
  • 1 инфицированный объект на территории Красносельского района Костромской области;
  • 1 инфицированный объект на территории Каратузского района Красноярского края.

Карантинные ограничения по АЧС среди домашних свиней продолжают действовать в 31 очаге: по 1 – в Волгоградской области и Ставропольском крае, 2- в Орловской и Самарской областях, 5- в Красноярском крае, 20 – в Донецкой Народной Республике, а также на 1 инфицированном вирусом АЧС объекте Красноярском крае.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 6 очагов: по 1- в Ярославской и Костромской областях, по 2- в Донецкой Народной Республике и Самарской области, а также 7 инфицированных вирусом АЧС объектов: по 1- в Саратовской и Костромской областях, 2 - в Орловской области, 3 – в Астраханской области.

4 апреля 2023 г. установлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц (далее- ВГП) среди дикой птицы на территории Ики-Бурульского района Республики Калмыкия.

В режиме карантина по ВГП остаются 5 очагов: по 1- в Камчатском крае, Республике Калмыкия, Херсонской, Калининградской и Астраханской областях.

В режиме карантина находится 1 очаг сибирской язвы на территории Цивильского района Чувашской Республики.

Карантинные ограничения в очаге сапа действуют на территории г. Читы Забайкальского края.

8 апреля 2023 г. установлен 1 очаг туберкулеза крупного рогатого скота (далее – КРС) на территории Тюлячинского района Республики Татарстан.

Выявлено 13 очагов бруцеллеза КРС и 1 очаг бруцеллеза мелкого рогатого скота (далее-МРС) в том числе: 6 – в Иловлинском районе

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: