07.04.2023, 09:47

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 2 апреля 2023 года

По состоянию на 02 апреля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В период с 27 марта по 2 апреля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Карантинные ограничения по африканской чуме свиней (далее –АЧС)среди домашних свиней продолжают действовать в 30 очагах: по 1 – в Самарской и Волгоградской областях, Ставропольскомкрае,2- вОрловской области, 5- в Красноярском крае, 20 – в Донецкой Народной Республике, а также 2 инфицированных вирусом АЧС объекта: по 1-в Республике Хакасия и Красноярском крае.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 7 очагов: по 1- в Ярославской и Костромскойобластях, 2- в Донецкой Народной Республике, 3- в Самарской области, а также 6 инфицированных вирусом АЧС объектов:1- в Саратовской области,2 - в Орловской области, 3 – в Астраханской области.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц остаются 4 очага: по1- вКамчатском крае, Херсонской,Калининградской и Астраханской областях.

В режиме карантина находится1 очаг сибирской язвы на территории Цивильского района Чувашской Республики.

Карантинныеограничениявочаге сападействуют натерритории г. Читы Забайкальского края.

Выявлено 30 очагов бруцеллеза крупного рогатого скота (далее – КРС) и 1 очаг бруцеллеза лошадей в том числе: 20 – в Табасаранском, Гергебильском районах и городе Кизляр Республики Дагестан (заболело 40 голов КРС), 3 – в Пригородном и Ирафском районах Республики Северная Осетия-Алания (заболело 3 головы КРС), 1 -в Отрадненском районе Краснодарского края (заболело 11 голов КРС), 1 – в Кашарском районе Ростовской областьи (заболело 3 головы КРС), 1 – в Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики (заболела 1 голова КРС), 1 – в Надеждинском районе Приморского края (заболела 1 голова КРС), 1 – в Самойловском районе Саратовской области (заболело 4 головы КРС), 1 – в Приволжском районе Астраханской области (заболело 5 голов КРС), 1 – в городе Элиста Республики Калмыкия (заболела 1 лошадь).