07.04.2023, 09:41

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 26 марта 2023 года

По состоянию на 26 марта 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В период с 20 по 26 марта 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

13 марта 2023 г. установлено4 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС) среди домашних свиней в Минусинском, Курагинском и Каратузском районах, а такжеи 1 инфицированный вирусом АЧС объект, на территории г. Минусинск Красноярского края.

В режиме карантина по АЧСсреди домашних свиней остаются 30 очагов: по 1 – в Самарской и Волгоградской областях, Ставропольскомкрае,2- вОрловской области, 5- в Красноярском крае, 20 – в Донецкой Народной Республике, а также 3 инфицированных вирусом АЧС объекта: 1-вКрасноярском крае, 2в Республике Хакасия.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 8 очагов: по 1- в Ярославской и Костромскойобластях, 2- в Донецкой Народной Республике, 4- в Самарской области, а также 6 инфицированных вирусом АЧС объектов:1- в Саратовской области,2 - в Орловской области, 3 – в Астраханской области.

В режиме карантина по ВГП остаются 4 очага: по1- вКамчатском крае, Херсонской,Калининградской и Астраханской областях.

16 марта 2023 года на территории Цивильского района Чувашской Республики установлен 1 очаг сибирской язвы.

В режиме карантина по сапу лошадей находится 1 очаг на территории г. Читы Забайкальского края.

Выявлено 13 очагов бруцеллеза крупного рогатого скота (далее – КРС), в том числе: 4 – в Чегемском, Баксанском и Прохладненском районах кабардино-Балкарской Республики (заболело 13 голов КРС), 3 – в Тляратинском и Чародинском районах Республики Дагестан (заболело 18 голов КРС), 2 – в Лабинском районе Краснодарского края (заболело 3 головы КРС), 2 – в Красноярском районеАстраханской области (заболело 9 голов КРС), 1- в ИКИ-Бурульском районе Республики Калмыкия (заболело 3 головы КРС), 1 – в г. Майкоп Республики Адыгея (заболела 1 голова КРС).