29.03.2023, 09:31

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 19 марта 2023 года

По состоянию на 19 марта 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В период с 13 по 19 марта 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

13 марта 2023 г. установлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 4 инфицированных вирусом АЧС объекта, в том числе:

• 1 очаг среди домашних свиней на территории Минусинского района Красноярского края;
  • 1 инфицированный объект на территории Вольского района Саратовской области;
  • 2 инфицированных объекта на территории г. Абакан и г. Черногорск Республики Хакасия;
  • 1 инфицированный объект на территории Каратузского района Красноярского края.

В режиме карантина по АЧСсреди домашних свиней остается 26 очагов: по 1 – в Самарской и Волгоградской областях, Ставропольском и Красноярском краях,2- вОрловской области, 20 – в Донецкой Народной Республике, а также 4 инфицированных вирусом АЧС объекта:1-в Самарскойобласти и Красноярском крае, 2в Республике Хакасия.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 9 очагов: по 1- в Ярославской и Костромскойобластях, Приморском крае, 2- в Донецкой Народной Республике, 4- в Самарской области, а также 6 инфицированных вирусом АЧС объектов:1- в Саратовской области,2 - в Орловской области, 3 – в Астраханской области.

17 марта 2023 года установлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВГП) на территории Камызякского района Астраханской области.

В режиме карантина по ВГП остаются 5 очагов: по1- в Ставропольском и Камчатском краях, Херсонской, Херсонской, Калининградской и Астраханскойобластях.

16 марта 2023 года установлен 1 очаг сибирской язвы на территории Цивильского района Чувашской Республики.

В режиме карантина по сапу лошадей находится 1 очаг на территории г. Читы Забайкальского края.

Выявлено 11 очагов бруцеллеза крупного рогатого скота ( далее – КРС), в том числе: 4 – в Тарумовском и Карабудахкентском районах Республики Дагестан (заболело 25 голов КРС), 3 – в Шелковском районе Чеченской Республики (заболело 7 голов КРС), 3 – в Чегемском, Эльбрусском и Зольском районах Кабардино-Балкарской Республики (заболело 6 голов КРС), 1- в Андроповском районе Ставропольского края (заболело 3 головы КРС).