01.03.2023, 14:42

Вопрос сбыта мяса и сельхозживотных решился Zабайкалье за 15 лет

Все личные подсобные хозяйства и сельхозпредприятия, которые занимаются животноводством, смогли реализовывать мясо и мясную продукцию на всей территории Zабайкалья, а также в некоторые районы Дальневосточного федерального округа только с прошлого года,. Об этом напомнил руководитель краевой ветеринарной службы Андрей Лим.

Вопрос сбыта мяса и сельхозживотных решился Zабайкалье за 15 лет
Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

«Ранее животноводы были ограничены со сбытом продукции. Но в 2022 году из-за отсутствия вспышек ящура на территории Забайкальского края весь регион вошел в благополучную «зеленую зону». Это значительно упростило жизнь фермеров», - отметил Андрей Лим.

В Госветслужбе Забайкальского края напоминают, что долгое время весь регион имел статус «неблагополучный с вакцинацией» по ящуру и перемещение животных и продукции запрещалось, даже по краю. Однако изменить ситуацию помогла вакцинация всего восприимчивого поголовья, которая проходит несколько раз в год. Ветврачи ежегодно вакцинируют более 600 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота.

Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова.