18.02.2023, 18:50

Очаг сапа животных ликвидируют в Забайкалье

Ветспециалисты проводят ветеринарно-санитарные мероприятия, что бы предотвратить распространение инфекционного заболевания сапа на территории Читинский конюшни. Об этом рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим.

Очаг сапа животных ликвидируют в Забайкалье
Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

«Причина появления заболевания неизвестна, но очаг локализован. Специалисты делают все возможное, что бы не допустить появления новых случаев болезни у животных», - сказал руководитель ведомства.

Сап - контагиозное зоонозное, преимущественно хронически протекающее инфекционное заболевание, проявляющееся язвенным ринитом и лимфаденитом с поражениями кожи. В основном заболевание поражает лошадей, мулов, верблюдов и ослов.

Ветспециалисты рекомендуют, при обнаружении каких-либо изменений в поведении животного незамедлительно обращаться на ветеринарную станцию своего района.

Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова.