09.02.2023, 10:41

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 05 февраля 2023 года

По состоянию на 05 февраля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В период с 30 января по 5 февраля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

1 февраля 2023 г.установлено 2 инфицированных вирусом африканской чумы свиней (далее – АЧС) объекта в дикой природе на территории Дмитровского района Орловской области

В режиме карантина по АЧСсреди домашних свиней находится 32 очага: по 1 – в Самарской области, Ставропольском и Краснодарском краях,2- вОрловской области, 7- в Калининградской области, 20 – в Донецкой Народной Республике, а также 3 инфицированных вирусом АЧС объекта 1 – в Ярославской области, 2 – в Калининградской области.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 14 очагов: по 1- в Ярославской, Саратовскойобластях и Донецкой Народной Республике,4- в Самарской области, 7- в Калининградской области, а также 15 инфицированных вирусом АЧС объектов: по 2 -в Ростовской и Курской областях, 5 – в Калининградской области, 6- в Орловской области.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц остаются 7 очагов: по1- в Хабаровском, Ставропольском и Камчатском краях, в Калининградской и Белгородской областях, 2- в Ростовской области.

Выявлено 7 очагов бруцеллеза животных в том числе: 3- в Чеченской Республике на территориях Урус-Мартановского, Наурского и Грозненского районов (заболело 3 головы крупного рогатого скота (далее-КРС), 2 – в Кабардино-Балкарской Республике на территориях Баксанского и Эльбрусского районов (заболело 5 голов КРС), 1- в Республике Дагестан на территории Кировского района (заболело 6 голов КРС), 1 – в Ярославской области на территории Ярославского района (заболело 40 голов мелкого рогатого скота).