30.01.2023, 10:04

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 22 января 2023 года

По состоянию на 22 января 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В период с 16 января по 22 января 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

По состоянию на 22 января 2023 г.установлено 2 инфицированных вирусомафриканской чумы свиней (далее – АЧС) объекта, в том числе:

• 1 инфицированный вирусом АЧС объект среди домашних свиней в Борисоглебском районе Ярославской области;
  • 1 инфицированный вирусом АЧС объект в дикой природе в Железногорском районе Курской области.

В режиме карантина по АЧСсреди домашних свиней находится 31 очаг: по 1 – в Самарской области, Ставропольском и Краснодарском краях,2- вОрловской области, 19 – в Донецкой Народной Республике, 7- в Калининградской области, а также 3 инфицированных вирусом АЧС объекта 1 – в Ярославской области, 2 – в Калининградской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 16 очагов: по 1- в Ярославской, Ивановской, Саратовской, Тверскойобластях и Донецкой Народной Республике,4- в Самарской области, 7- в Калининградской области, а также 14 инфицированных вирусом АЧС объектов: 1 – в Саратовской области, по 2 -в Ростовской и Курской областях, 4 – в Орловской области, 5 – в Калининградской области.

20 января 2023 г.установлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВГП) среди домашней птицы на территории Алеутского района Камчатского края.

В режиме карантина по ВГП остаются 6 очагов: по1- в Хабаровском, Ставропольском и Камчатском краях, Калининградской области,2 – в Ростовской области.

Выявлен 1 очаг бруцеллеза животных в Чеченской Республике на территории Урус-Мартановского района (заболело 5 голов крупного рогатого скота).