21.10.2022, 10:42

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 16 октября 2022 года

По состоянию на 16 октября 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

10- 16 октября 2022 г. выявлено 2 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 2 инфицированных АЧС объекта на территории Самарской области (среди домашних свиней на территории Приволжского района и среди диких кабанов на территории Приволжского и Хворостянского районов).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 21 очага: по 1 – в Орловской, Владимирской, Калужской, Костромской, Московской областях и Ставропольском крае, по 2- в Самарской и Ярославской областях, 3- в Ивановской области, 8- в Калининградской области, а также 10 инфицированных АЧС объектов: по 1- в Самарской, Калужской и Ивановской областях, по 2- во Владимирской и Калининградской областях, 3- в Орловской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 13 очагов: по 1- во Владимирской, Самарской, Ивановской и Ярославской областях, 2- в Нижегородской области, 7- в Калининградской области, а также 9 инфицированных АЧС объектов: по 1- во Владимирской, Самарской и Орловской областях, 2- в Саратовской области, 4- в Калининградской области.

12 октября 2022 г. выявлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц (далее-ВПГ) на территории Магаданской области (среди домашней птицы на территории г. Магадан).

В режиме карантин по ВГП находятся 5 очагов: по 1- в Белгородской, Магаданской и Саратовской областях, 2- в Ростовской области.

Выявлено 3 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1- в Самарской области на территории Большеглушицкого района (заболело 2 головы крупного рогатого скота (далее-КРС), 1 – в Ставропольском крае на территории Предгорного района (заболело 4 головы КРС), 1- в Алтайском крае на территории Бурлинского района (заболело 10 голов КРС).

В сентябре 2022 г. выявлено 63 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

32- в Центральном федеральном округе (заболела 1 голова КРС, 11 собак, 10 кошек и 9 диких животных);

12- в Приволжском федеральном округе (3 собаки, 3 кошки и 6 диких животных);

6- в Сибирском федеральном округе (заболела 1 голова КРС, 3 собаки и 2 диких животных);

6- в Северо-Западном федеральном округе (заболела 1 собака, 1 кошка и 4 диких животных);

3- в Южном федеральном округе (заболело 3 собаки);

3- в Уральском федеральном округе (заболела 1 собака и 2 кошки);

• в Дальневосточном федеральном округе (заболело 1 дикое животное).
В Северо-Кавказском федеральном округе случаи бешенства в сентябре не регистрировались.