Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.10.2022, 12:56

Осенняя вакцинация северных оленей началась в Zабайкалье

Ветеринарные врачи Каларского округа проведут клинический осмотр, идентификацию и провакцинируют от особо опасных заболеваний более тысячи северных оленей. Недавно ветеринары уже побывали на стоянке, где провели обработку 170 особей. Об этом сообщила ветеринарный фельдшер северного района Zабайкалья Наталья Овчаренко.

Осенняя вакцинация северных оленей началась в Zабайкалье
Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

«Сроки обработки зависят от погодных условий. В этот раз мы попали в снег и восемь часов добирались до стоянки. Но поставленные планы выполнили», - рассказала Наталья Овчаренко.

По ее словам, в этот раз ветврачи обработали животных от паразитов и идентифицировали. Помимо этого, совместно с оленеводами провели обрезку рогов оленей.


«Некоторым особям необходимо было сделать такую операцию, не дожидаясь того момента, когда животные сами сбросят рога. В это время рога окостеневают и становятся очень острыми, а у некоторых животных разрастаются неправильной формы. Сейчас у оленей идет период половой охоты и они могут нанести смертельные ранения себе либо окружающим», - добавила ветеринарный фельдшер.


Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: