07.09.2022, 16:55

Госветслужба Zабайкалья: Треть отловленных собак нашли новых владельцев

Специализированные организации с начала года в регионе отловили и поместили в приюты 4 097 безнадзорных собак, из них более одной тысячи – передали новым владельцам, а 114 – вернули прежним. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя краевой ветеринарной службы Денис Богданов.

Госветслужба Zабайкалья: Треть отловленных собак нашли новых владельцев
Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

«Сегодня во всех районах края продолжается отлов бездомных животных. Этой работой занимаются шесть подрядных организаций», - добавил Денис Богданов.

В Госветслужбе края пояснили, что весь процесс по работе с животными без владельцев контролируется. Специалисты муниципальных образований и ветслужбы проверяют, как проходил отлов, вакцинация, биркование и стерилизация животных. Расходование денежных средств также находится под надзором работников ведомств.

Сегодня специалисты ветслужбы разрабатывают проект правил содержания собак и кошек на территории региона. После их принятия планируется внести предложения в законодательные органы Забайкальского края о введении административной ответственности владельцам, нарушающих закон.

Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru