Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.09.2022, 17:10

Госветслужба Zабайкалья разъяснила новые правила по убою скота в регионе

Минсельхоз России утвердил новые правила убоя животных. Теперь данный процесс должен проходить только на специальных площадках. Однако правила не действуют для населения, которые проводят забой скота для личного употребления. Приказ вступил в силу с 1 сентября. Об этом сообщил руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андре Лим.

Госветслужба Zабайкалья разъяснила новые правила по убою скота в регионе
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«Все пункты приказа вступают в силу сегодня, за исключением тех, где речь идет про убой птицы. Они будут действовать только через полгода», - отметил Андрей Лим.

Согласно новым правилам, убой сельхозживотных будет осуществляться на специально отведенных для этих целей местах: производственных объектах и иных местах. Приниматься на убой будет только здоровый скот с сопроводительными документами.

Все животные, поступающие на убой, должны быть идентифицированы. Ветеринарный врач проведет клинический осмотр животных при поступлении. Если ветспециалист диагностирует заболевание, всю партию поместят на карантин. Скот, который получил травмы при перевозке, отправят на убой в первую очередь.

Отметим, что в регионе действует 28 предприятий, которые проводят первичную переработку скота.

Согласно новым правилам изменилось и время выдержки животных перед убоем. Для крупного и мелкого рогатого скота, оленей и верблюдов –15 часов, для свиней – 10 часов, для лошадей, ослов и мулов – 24 часа, для птицы – до 12 часов, для кроликов и нутрий — пять часов.

Процесс завершается ветеринарно-санитарной экспертизой, которая является гарантией безопасности. В правилах прописан порядок отбора проб и проведения данной экспертизы, в том числе сроки ее проведения.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова
Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: