Важное и актуальное, 01.09.2022, 09:09

Госветслужба Zабайкалья: проблема со сбытом мяса и животных решилась в регионе

Россельхознадзор России присвоил восьми приграничным районам края статус «Благополучный с вакцинацией» по ящуру до признания Всемирной организации здравоохранения животных. Теперь сельхозтоваропроизводители всего Zабайкалья могут вывозить мясо и животных за пределы края, но в пределах Дальневосточного федерального округа. Об этом рассказал руководитель Госветслужбы региона Андрей Лим.

Госветслужба Zабайкалья: проблема со сбытом мяса и животных решилась в регионе
Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

«За три года ветслужба провела большой комплекс работ по сохранению эпизоотического благополучия по ящуру. В этом году ветспециалисты направили информацию в Россельхознадзор России, чтобы весь Забайкальский край включили в «зеленую» зону», - объяснил руководитель ведомства.

Андрей Лим рассказал, что для сохранения текущего статуса региона животноводам нужно ответственнее относиться к ветеринарно-профилактическим мероприятиям. Необходимо своевременно вакцинировать сельскохозяйственных животных и сообщать обо всех изменениях в поведении скота участковому ветеринарному врачу.

В госветслужбе отметили, что владельцам животных необходимо соблюдать ряд требований для перемещения животных. Заблаговременно необходимо обратиться на ветеринарную станцию своего района. Ветеринарный врач прибудет в хозяйство, проведет клинический осмотр скота и возьмет кровь для исследований. Специалист также проверит соблюдение графика вакцинации животного, а после поместит его на карантин.

Напомним, в конце мая прошлого года сразу четыре приграничных района Zабайкалья – Могочинский, Газимуро-Заводский, Красночикойский и Кыринский получили благополучный статус по регионализации. Население, которое занималось разведением скота, смогло перемещать животных и мясную продукцию в пределах края, а также в соседние регионы.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова

29.12.2023 Госветслужба Забайкалья начала привлекать к ответственности владельцев животных
05.07.2023 Госветслужба Забайкалья: Подворовые обходы организованы в Куанде, где зафиксированы случаи заболевания людей инфекционным заболеванием
11.11.2022 Проведение личного приёма граждан Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю в приемной Президента РФ