Важное и актуальное, 22.08.2022, 10:14

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 14 августа 2022 года

По состоянию на 14 августа 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

8-14 августа 2022 г. выявлено 18 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС),и 3 инфицированных АЧС объекта, в том числе:

• 7 очагов на территории Республики Татарстан (среди домашних свиней на территории Спасского, Верхнеуслонскогорайонов и среди диких кабанов на территории Мамадышского и Спасского районов);
  • 4 очага на территории Калининградской области (среди домашних свиней и диких кабанов на территории Нестеровского района);
  • 1 очаг на территории Владимирской области (среди диких кабанов на территории Александровского района);
  • 2 очага на территории Костромской области (среди диких кабанов на территории Чухломского района);
  • 2 очага на территории Ульяновской области (среди домашних свиней на территории Старомайнского района);
  • 2 очага на территории Волгоградской области (среди домашних свиней на территории Котельниковского и Светлоярского районов);
  • 1 инфицированный объект на территории Астраханской области (среди диких кабанов на территории г. Ахтубинск);
  • 1 инфицированный объект на территории Ивановской области (среди домашних свиней на территории Ивановского района);
  • 1 инфицированный объект на территории Ярославской области (среди домашних свиней на территории г. Рыбинск).

В режиме карантина по АЧС на территории среди домашних свиней находятся 38 очагов: по 1 – в Волгоградской, Ростовской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, Ставропольском крае и Республике Северная Осетия-Алания, по 2 – в Астраханской и Ульяновской областях, 3- в Волгоградской области, по 4- в Ивановской области и Республике Татарстан, 6- в Калининградской области, 10- в Костромской области, а также 9 инфицированных АЧС объектов: по 1- в Воронежской, Костромской, Ярославской и Псковской областях, 2- в Астраханской области, 3- в Ивановской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 22 очага: по 1- во Владимирской и Ивановской областях, 2- в Ярославской области, 3- в Республике Татарстан, 6-в Калининградской области, 9- в Костромской области, а также 6 инфицированных АЧС объектов: 2- в Астраханской области, 4- в Калининградской области.

9 и 10 августа 2022г. выявлено 3 очага высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВПГ) в Самарской области (среди домашней птицы на территориях Шенталинского, Клявлинскогои Исаклинского районов).

В режиме карантин по ВГП находятся 32 очага: по 1- в Астраханской, Ивановской, Магаданской, Орловской и Тверской областях, 2- в Рязанской области, по5- в Белгородской области, 8- Самарской области, 12- в Калужской области.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находятся 2 очага в Республике Тыва.

Выявлено 2 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1- в Республике Тыва на территории Кызылского района (заболело 6 голов крупного рогатого скота), 1 – в Республике Калмыкия на территории Ики-Бурульского района (заболело 2 головы мелкого рогатого скота).

29.12.2023 Госветслужба Забайкалья начала привлекать к ответственности владельцев животных
05.07.2023 Госветслужба Забайкалья: Подворовые обходы организованы в Куанде, где зафиксированы случаи заболевания людей инфекционным заболеванием
11.11.2022 Проведение личного приёма граждан Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю в приемной Президента РФ
13.10.2022 Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 октября 2022 года