27.07.2022, 10:30

Госветслужба Zабайкалья приняла участие в учениях на территории Бурятии

Руководитель краевой ветслужбы Андрей Лим с коллегами приняли участие в учениях на территории соседней республики. Представители госструктур Бурятии в селе Узкий Луг ликвидировали мнимый очаг ящура.

Госветслужба Zабайкалья приняла участие в учениях на территории Бурятии
Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

Командно-штабные учения такого рода прошли в Бурятии впервые. В учениях задействовали около 150 специалистов и более 40 единиц спецтехники.

Мероприятие проводилось в три этапа. Первый – смотр техники, которую задействовали в учениях. На втором специалисты ведомств отработали действия при возникновении чрезвычайной ситуации. На заключительном – применили навыки на практике.

«Совместные учения необходимы. Во-первых, специалисты разных ведомств отрабатывают взаимодействие, а во-вторых – это обмен опытом. Мероприятие наших коллег прошло на высоком уровне», - рассказал Андрей Лим.

Напомним, на прошлой неделе плановые межрегиональные учения по ликвидации очага ящура прошли в Петровск-Забайкальском районе. Специалисты межведомственных структур обсудили порядок локализации и ликвидации заболевания. После выехали в хозяйство, где провели отчуждение и уничтожение восприимчивых животных.

Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова.