06.07.2022, 15:25

Госветслужба Zабайкалья: В регионе отменены все ограничения по африканской чуме свиней

Ограничения по африканской чуме свиней (АЧС) окончательно отменены в Zабайкалье. Теперь забайкальцы могут свободно вывозить животных и продукцию свиноводства за пределы региона. Об этом сообщил руководитель Государственной ветеринарной службы Андрей Лим.

Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

«Специалисты ветслужбы Zабайкалья составили доказательную базу по благополучию региона по АЧС и отправили материалы в Россельхознадзор России. После рассмотрения документов центральный аппарат присвоил краю статус «Благополучный без вакцинации», - рассказал Андрей Лим.

Как сообщалось ранее, в марте прошлого года в Чите лабораторно подтвердился вирус АЧС. За несколько недель из хозяйств читинцев изъяли 2,5 тысячи голов свиней и 6,8 тонн свинины. Сумма ущерба составила более 27 миллионов рублей.

Руководитель Госветслужбы края напомнил, чтобы не допустить появление опасного заболевания рекомендовано кормить поголовье свиней хорошо проваренными пищевыми отходами. Запрещено скармливать животным продукты «со стола». Владельцам рекомендовано своевременно проводить вакцинацию свинопоголовья и диагностические исследования на АЧС.

Ветспециалисты отмечают, что ввоз животных на территорию края осуществляется строго при соблюдении ветеринарных сопроводительных документов.

Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru