15.04.2022, 11:20

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 10 апреля 2022 года

По состоянию на 10 апреля 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Выявлено 11 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 3 – в Кабардино-Балкарской Республике на территории Чегемского района (заболело 3 головы КРС), 2 – в Чеченской Республике на территории Шалинского и Шелковского районов ( заболело 6 голов КРС), 2 – в Ростовской области на территории Аксайского района ( заболело 33 головы КРС), 1 – в Саратовской области на территории Самойловского района (заболело 7 голов КРС), 1 – в Ставропольском крае на территории Александровского района (заболело 10 голов КРС), 1 – в Волгоградской области на территории Палласовского района ( заболело 11 голов КРС), 1 – в Республике Дагестан на территории Ботлихского района (заболело 14 голов КРС).

5,7 и 8 апреля 2022г. выявлено 2 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС), а также 4 инфицированных АЧС объекта, в том числе:

• 1 очаг на территории Ставропольского края (среди диких кабанов на территории Шпаковского района);
  • 1 очаг на территории Волгоградской области (среди домашних свиней на территории Светлоярского района);
  • 4 инфицированных объекта на территории Хабаровского края (среди диких кабанов на территории Хабаровского района).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 4 очага: по 1 – в Свердловской и Волгоградской областях, 2 – в Челябинской области, а также 3 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Свердловской, Астраханской областях и Хабаровском крае.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 4 очага: по 1 – в Приморском и Ставропольском краях, 2 – в Ярославской области, а также 7 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Орловской, Саратовской и Ростовской областях, 4 – в Хабаровском крае.

В режиме по высокопатогенному гриппу птиц находится 1 очаг в Астраханской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага в Республике Дагестан.

В режиме карантина по сибирской язве находится 1 очаг на территории Республики Дагестан.

В марте 2022г. выявлено 65 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

17 – в Приволжском федеральном округе (заболела 1 голова крупного рогатого скота ( далее- КРС), заболела 1 голова мелкого рогатого скота ( далее - МРС), 3 собаки, 2 кошки и 12 диких животных);

17 – в Центральном федеральном округе (заболела 1 голова МРС, 5 собак, 7 кошек и 5 диких животных);

15 – в Уральском федеральном округе (заболело 8 собак, 1 кошка, 7 диких животных);

9 – в Сибирском федеральном округе (заболело 7 голов КРС, и 6 диких животных);

3 – в Южном федеральном округе (заболела 1 голова КРС, 1 собака и 1 дикое животное);

2 – в Северо-Западном федеральном округе (заболела 1 собака и 1 кошка);

1 – в Дальневосточном федеральном округе (заболела 1 собака);

1 – в Северо-Кавказском федеральном округе (заболело 1 дикое животное).