08.04.2022, 15:40

Домашняя птица из Zабайкалья попала в Книгу рекордов России

В селе Тупик Тунгиро-Олекминского района живет петух, занесенный в Книгу рекордов России. Птица является обладателем самого длинного гребня в стране. Его размер в прошлом году был 19 сантиметров, а в этом – 23.

Домашняя птица из Zабайкалья попала в Книгу рекордов России
Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

Со слов хозяйки животного, петуху восемь лет. Он вылупился уже с большим гребнем. Из-за его особенности живет дома, ест и пьет из ложки. Окружен заботой и вниманием. Птица выходит на улицу только летом и гуляет во дворе, вдали от других сородичей.

В апреле этого года владелица рекордсмена обратилась к ветеринарным врачам Могочинского района с просьбой. Женщина просила ампутировать гребень, который стал мешать птице.

«Из-за большого размера гребня птице тяжело ходить и есть. Но ампутировать либо уменьшить размер гребня нельзя, так как птица не перенесет операцию», - пояснила начальник Могочинской ветстанции Любовь Мухина.

Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова.