05.04.2022, 14:39

Госветслужба Zабайкалья рассказала, как осуществляется контроль по обращению с животными

Государственная ветеринарная служба Zабайкалья с начала года начала осуществлять контроль в области обращения с животными на территории региона. Поэтому забайкальцам дали разъяснения о проверках и контролю за соблюдением правил содержания домашних животных.

Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

Ветеринарные инспекторы проверяют забайкальцев, у которых есть домашние животные, а именно - как содержатся и выгуливаются питомцы. Специалисты ветслужбы продолжат контроль за организациями, занимающимися отловом безнадзорных животных и содержанием их в приюте. Защита животных от жестокого обращения также находится под надзором краевой ветслужбы.

Ветеринарная служба отмечает, что ветнадзор за сельскохозяйственными животными и животными, которые находятся в зоопарках, осуществляет Россельхознадзор по Zабайкалью.

Инспекторы проводят профилактические визиты. Гражданам напоминают и дают консультации по уходу и содержанию за четвероногими друзьями. С организациями – проводят беседы о соблюдении необходимых требований при работе с животными. Ветспециалист может провести документарную проверку юридического лица, чья деятельность связанна с отловом и содержанием безнадзорных животных.

Проверки населения и организаций специалист ветеринарной службы проводит по поступившему к нему обращению. Внеплановые мероприятия проводятся только при согласовании с прокуратурой. После выезда инспектор составляет акт и выдает контролируемому лицу предостережение или предписание, где указано нарушение и сроки его устранения.

При выявлении серьезных нарушений ветспециалист может обратиться в правоохранительные органы для привлечения нарушителя к ответственности, а также приостановить деятельность организации.

Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова.