30.03.2022, 17:36

Региональные учения по ликвидации особо опасной болезни животных пройдут в Zабайкалье

Государственная ветеринарная служа Zабайкалья совместно со специалистами различных ведомств проведет учения по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС). Мероприятие запланировано весной в одном из сел Приаргунского района. Об этом рассказал руководитель краевой ветслужбы Андрей Лим.

Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

«Африканская чума свиней отрицательно влияет на животноводство, а также на хозяйственную и экономическую деятельности всего региона. Поэтому проведение учений такого рода поможет специалистам заинтересованных ведомств слаженно и оперативно ликвидировать заболевание при его появлении», - отметил Андрей Лим.

Ветеринарная служба подчеркивает, учения позволяют отработать на практике навыки ликвидации заболевания. Помимо этого укрепляются межведомственные взаимодействия и поддерживается постоянная готовность оперативного реагирования в случае необходимости.

Напомним, в прошлом году учения проводились на территории Дульдургинского района. Специалисты ветслужбы и других ведомств локализовали мнимый очаг возникновения заболевания свиней в хозяйстве. После на специально отведенном участке уничтожили условно павших животных. Учения закончились проведением заседания комиссии по обеспечению эпизоотического благополучия Zабайкалья и подведением итогов.

Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова.