17.02.2022, 10:55

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 13 февраля 2022 года

По состоянию на 13 февраля 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 6 очагов: по 1 – в Республике Башкортостан, Свердловской, Самарской областях и Хабаровском крае, а также 1 инфицированный АЧС объект: в Хабаровском крае.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 8 очагов: 2 - в Приморском крае, по 3 - в Ярославской и Амурской областях, а также 1 инфицированных АЧС объекта в Республике Северная Осетия-Алания.

12 февраля 2022г. выявлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц на территории Ставропольского края.

В режиме карантина по высокопатагенному гриппу птиц находится 8 очагов
по 1- в Ростовской, Тюменской областях и г. Москве, 5 – в Ставропольском крае.

В режиме карантина по ящуру находится 1 очаг в Оренбургской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Республике Дагестан.

9 февраля 2022г. выявлен 1 очаг туберкулеза оленей на территории Республики Тыва.

Выявлено 9 очагов бруцеллеза животных в Чеченской Республике на территории Шелковского, Урус-Мартановского, Наурского районов (заболело 15 голов крупного рогатого скота).