18.01.2022, 09:28

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 января 2022 года

По состоянию на 9 января 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 января  2022 года

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся

16 очагов: по 1 —в Амурской области и Ставропольском крае, по 2 – в Саратовской, Свердловской, Челябинской областях и Хабаровском крае, по 3 – в Пензенской и Белгородской областях, а также 3 инфицированных АЧС объектов: 1 – в Хабаровском крае, 2 – в Ярославской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 6 очагов:
по 1 — в Новгородской, Костромской и Амурской областях, 3 — в Ярославской области, а также
3 инфицированных АЧС объекта:
1 — в Пензенской области
2 — в Псковской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг
в Ивановской области.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 4 очага:
по 1 — в Курской,Ростовской, Тюменской областяхи Ставропольском крае.

30 декабря 2021 г. выявлен 1 очаг ящурана территории Оренбургской области.

В режиме карантина по ящуру находится 1 очаг в Оренбургской области.

Выявлено 16 очагов бруцеллеза животных, в том числе:
1- в Республике Тыва на территории Дзун – Хемчинского района (заболела 1 голова крупного рогатого скота ( далее-КРС)), 1 – в Ростовской области на территории Орловского района ( заболело 9 голов КРС), 2 – в Республике Хакасия на территории Аскизского и Усть-Абаканского районов (заболело 2 головы мелкого рогатого скота),12- в Республике Дагестан на территории Докузпаринского района ( заболело 17 голов КРС).