30.12.2021, 15:36

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 26 декабря 2021 года

По состоянию на 26 декабря 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 26 декабря  2021 года

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся

18 очагов: по 1 — в Амурской, Оренбургской, Липецкой областях, Ставропольском, Хабаровском краях и Ханты-Мансийском автономном округе, по 2 — в Саратовской, Свердловской и Челябинской областях,
3 — в Пензенской и Белгородской областях, а также 9 инфицированных АЧС объектов: по 1 — в Оренбургской, Владимирской, Сахалинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровском крае, по 2 —
в Ярославской и Волгоградской областях.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 8 очагов:
по 1 — в Новгородской и Амурской областях, Приморском крае, 2 —
в Костромской области, 3 — в Ярославской области, а также
4 инфицированных АЧС объекта:
по 1 — в Пензенской области
и Хабаровском крае, 2 — в Псковской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг
в Ивановской области.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 6 очагов:
по 1 — в Курской, Калининградской, Ростовской, Тюменской областях, Республике Татарстан и Ставропольском крае.

В режиме карантина по ЗУД КРС находятся 45 очагов: 39 —
в Забайкальском крае, 5 — в Республике Башкортостан
и 1 — в Челябинской области.

Выявлено 8 очагов бруцеллеза животных, в том числе:
3 — в Республике Северная Осетия-Алания на территории Ардонского района (заболело 9 голов КРС, 2 — в Тамбовской области на территории Тамбовского и Уметского районов (заболело 11 голов КРС), 1 — в Республике Адыгея на территории Майкопского района (заболела 1 голова КРС), 1 — в Астраханской области на территории Икрянинского района (заболела 1 голова КРС), 1 — в Пензенской области на территории Лунинского района (заболело 23 головы КРС).