28.09.2021, 09:18

Вакцина от опасного заболевания животных поступит в Забайкалье из шести регионов России

Центр ветеринарии согласовал передачу более трех миллионов доз вакцины от заразного узелкового дерматита из Тюменской, Омской, Самарской, Саратовской, Курганской и Челябинской областей. Уже готовятся документы для поставки лекарственного препарата в Забайкалье. Об этом рассказал заместитель руководителя краевой ветеринарной службы Денис Богданов.

«Самый действенный способ остановить распространение инфекции – вакцинация восприимчивых животных. Препарат поступит и будет направлен в приграничные районы Забайкалья с Монголией», - добавил Денис Богданов.

Ветеринарные врачи призывают владельцев скота к стойловому содержанию животных во время эпизоотии. Больные животные не должны контактировать со здоровыми ни в коем случае, иначе инфекцию сложно остановить. Специалисты просят при появлении каких-либо изменений в поведении животных незамедлительно обращаться на ветеринарную станцию своего района, а также своевременно проводить профилактические ветмероприятия.

Напомним, ранее в семи районах Забайкалья впервые лабораторно подтвержден заразный узелковый дерматит. Это заразная трансграничная инфекционная болезнь. Она характеризуется лихорадкой, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения у животных. Кроме того, распространение инфекции наносит экономический ущерб.

Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова