16.09.2021, 16:43

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 12 сентебря 2021 года

По состоянию на 12 сентября 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

6-12 сентября 2021 г. выявлено 8 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и8 инфицированных АЧС объектов, в том числе:

12 инфицированных АЧС объект на территории Брянскойобласти ( среди домашних свиней на территории Брянского и Жуковского районов)

25 очаговна территории Амурской области(среди домашних свиней на территории Благовещенского, Свободненского, Белогорского, Мазановского районов и г. Белогорск);

31 очаги 1 инфицированный АЧС объектна территории Псковской области (среди домашних свиней на территории Псковского и Островскогорайонов);

44инфицированных АЧС объекта на территории Курской области( среди домашних свиней на территории г. Курск);

• 1 очаг на территории Еврейской автономной области (среди домашних свиней на территории Ленинского района);
  • 1 очаг на территории Приморского края ( среди диких кабанов на территории Шкотовского района);
  • 1 инфицированный АЧС объект на территории Архангельской области ( среди домашних свиней на территории г. Северодвинск).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 61очаг: по1-в Тверской, Костромской иОрловскойобластях, Республике Марий Эл и Еврейской автономной области, по 2 – в Самарской, Владимирской, Псковской, Калужскойобластях, по 3 -в Саратовскойобласти, 4- в Брянской области, 6 – в Нижегородскойобласти,7- в Приморском крае, 8 – в Ярославской области, по 10 – в Хабаровском крае и Амурской области, а также 19 инфицированных АЧС объектов: по 1- в Хабаровском крае, Волгоградской, Белгородской, Воронежской, Саратовской, Архангельской и Нижегородской областях,2-вСамарской, Брянской, Калужской и Псковской областях, 4 – в Курской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 16 очагов:

по 1 – в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Приморском крае, Амурской и Архангельской областях,3 -в Калужской области, 8 -в Ярославскойобласти, а также 8 инфицированных АЧС объекта: 1 – в Ярославскойобласти, по 3 – в Самарской области, 4 –в Калужской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 4 очага- 2 в Костромской области и 2 – в Ярославской области.

7 сентября 2021 выявлено 2 очага гриппа птиц на территории Челябинской области ( среди домашней и зоопарковой птицы на территории Кунашакского района и г. Челябинск).

В режиме карантина по гриппу птицнаходятся5 очагов на территории Челябинской области.

10 сентября выявлен 1 очаг заразногоузелковогодерматита на территории Забайкальского края.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находятся5 очагов на территории Забайкальского края.

10 сентября выявлен 1 очаг туберкулеза крупного рогатого скота на территории Удмуртской Республики.

9 сентября выявлен 1 очаг Болезни Ньюкасла на территории Приморского края.

В августе 2021 г. выявлено 59 неблагополучных пунктов( заболело 66 голов животных) по бешенству животных, в том числе:

17- в Приволжском федеральном округе ( заболела 1 голова мелкого рогатого скота, 9 собак, 4 кошки и 3 диких животных);

12- в Сибирском федеральном округе ( заболело 4 головы крупного рогатого скота ( далее КРС), 3 собаки, 1 кошка и 5 диких животных);

11 – в Уральском федеральном округе ( заболело 3 головы КРС, 1 собака, 4 кошки, 4 диких животных);

10 – в Центральном федеральном округе ( заболело 3 собаки, 5 кошек и 7 диких животных);

4 – в Южном федеральном округе ( заболела 1 голова КРС, 2 собаки и 1 кошка);

3- в Северо –Западном федеральном округе ( заболела 1 голова КРС, 1 кошка и 1 дикое животное).

2 – в Дальневосточном федеральном округе ( заболело 2 диких животных);

В Северо-Кавказском федеральном округе случаи заболевания бешенством не выявлено.

Выявлен 1 очаг бруцеллеза КРС в Саратовской области на территории Ровенского района ( заболело 3 головы КРС).